Выбираем подходящую удочку

При всем многообразии различных видов удочек остановим внимание на типичных разновидностях. Это поплавочная и нахлыстовая удочки, а также спиннинг. Функциональные и качественные различия рассмотрим подробнее.

Поплавочная удочка

Комплектуется она удилищем, леской, поплавком, грузилом, поводком и крючком. Необязательным условием комплектации, в соответствии с предпочтениями хозяина, станет катушка. Наматывание лески аналогичным образом прекрасно осуществит и мотовильце. Дома под рукой всегда найдутся материалы, чтобы смастерить удочку собственноручно. Простота конструкции вполне это позволяет.

Для любителей рыбалки не секрет, что из лещины получается отличное удилище, гайкой заменяем грузило. С незапамятных времен использовалось перо гуся в качестве поплавка, и до сих пор такая технология в некоторых случаях выигрывает в сравнении с изготовленными в фабричных условиях поплавками. Хотя, конечно, нельзя не учитывать тот факт, что такой вид удилища эффективно использовался в условиях высокой экологичности и изобилия рыб в водоемах. В современном мире все труднее найти изобилующие запасами рыб водоемы. Качественность материалов и правильная оснастка – вот чему уделяется повышенное внимание. Эти факторы оказывают все большее влияние на успешность рыбалки. У рыбака не должно появляться сомнений в надежности и правильности функционирования любых частей удочки.

Нахлыстовая удочка

Традиционные компоненты нахлыстовки составляют удилище, катушка, особая леска, приманка с крючком. Обитатели верхних слоев водоемов питаются различными насекомыми, и их возможно выловить именно нахлыстовкой. Лов рыбы данным методом подразумевает помещение на крючок приманки, в качестве которой послужит как искусственное, так и живое насекомое, заменяя обычное грузило и поплавок. Эта практически невесомая приманка забрасывается с помощью специальной снасти.

Выделяют два вида оснастки: глухая и бегучая. Различаются они отсутствием катушки в первом варианте и ее наличием во втором. Глухую оснастку составляет удилище повышенной гибкости и длиной до 5 метров, а также чуть более длинная леска, которая заканчивается установленным на нее подлеском из капроновой жилки и поводком с крючком. Удилище заканчивается установленным на нем наподобие кнутика прививком, облегчающим процедуру забрасывания.

Сырьем для его изготовления может быть конский волос или капроновые жилки.
Однако в легкости использования выигрывает бегучая оснастка с легким двух- и трехколенным удилищем. Мушка – самый распространенный вариант приманки. Несмотря на небольшую удилищную часть, забрасывание до 30 метров осуществляется благодаря использованию специальной конической лески. Важность заключается в особом конусном виде подлеска и основной лески, заканчивающейся поводком, с размещенной на нем имитацией мушки. При определенных обстоятельствах и специфике отлова рыбы замена приманки не составит труда.

Неоспорим интерес и увлекательность этого вида ловли. Его можно отнести к активным видам рыбалки. Рыболов должен постоянно находиться в движении, перемещаясь вдоль берега и наблюдая за отличительными признаками присутствия рыбы. Далее, соответственно предположениям рыбака, приманка забрасывается в определенное место. Успешность в данном случае имеет прямую зависимость от опытности рыболова. Процент точных забрасываний повышается от частых тренировок.

    Остались вопросы?

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами в ближайшее время!