Что означают пузыри на воде, и стоит ли на них ориентироваться при поиске рыбы и места для рыбалки

При поиске рыбы и места рыбалки на водоеме, многие рыбаки часто ориентируются по наличию пузырей на поверхности воды. Но насколько это верный индикатор, и стоит ли на них обращать внимание разберемся в этой статье.

Многие пузыри на воде образуются не из-за активности рыбы, а из-за естественных подводных процессов. Поэтому следует научиться отличать их.
В субстрате дна любого водоема естественным образом образуются газовые карманы, они возникают в результате бактериального разложения органических веществ. Выброс газов происходит при любом нарушении этого субстрата, нарушает его ищущие на дне еду рыбы, течение воды и любое подводное движение.

Очень часто газ освобождается естественным образом, без каких-либо помех.
Пузыри на воде наиболее часто можно наблюдать в местах, где много органики, в основном это илистое дно, в котором высока активность бактерий, иногда такие процессы бывают и на гравийном дне.

Образование газа происходит с помощью аэробного или анаэробного разложения. В результате образуется газ от кислорода до метана и даже ядовитого сероводорода.
Помимо бактериального образования газов в субстрате водоема, пузыри на воде образуются в процессе питания и регуляции жизнедеятельности самих рыб.

Рыбы выпускают газ из своего плавательного пузыря, когда они поднимаются на поверхность.
Рыбаку важно научится различать какие пузыри связаны с биологическими процессами водоема, а какие жизнедеятельностью рыбы.

Данный навык приобретается с опытом и наблюдением, поэтому дадим некоторые советы, чтобы облегчить этот процесс:
Пузырьки, которые образуются в процессе кормления и регулирования глубины рыбы, обычно бывают большими и недолговечными, то есть они быстро лопаются при выходе на поверхность.
В случае кормления крупной рыбы пузырьки могут наблюдаться в две линии, по одной от каждой из жабр.

Мелкие и более стойкие пузырьки, часто образуют тонкую пену, как правило, возникают из-за того, что рыба питается с поверхности ила. Часто рядом с такими пузырьками образуются быстро исчезающие пузырьки от жабр.
Главное отличие пузырьков, образованных рыбами, они всегда перемещаются вместе с ее движением.

Пузыри от газа, который образуется естественным путем, всегда статичен и находится в одном месте, где было нарушение целостности газовых карманов.
Иногда можно наблюдать на поверхности воды большое количество пузырей, занимающих огромную площадь. Обычно это связано с тем, что рыба перемещается вдоль дна и роется в иле, нарушая целостность большого количества газовых карманов, это является индикатором присутствия крупного карпа или сома.

    Остались вопросы?

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами в ближайшее время!